Federleicht Bewegungsprogramme

Das FEDERLEICHT Bewegungsprogramm zeichnet sich durch seine hohen Qualitätsstandards aus. Qualifizierte Trainer bieten zwei Mal wöchentlich Gesundheitssport-Einheiten in Gruppen von maximal 12 Personen an. Die Kombination aus Herz-Kreislauftraining und muskelkräftigenden Übungen werden die TeilnehmerInnen dabei unterstützen, die österreichischen Empfehlungen für gesundheitswirksame Bewegung zu erreichen. Nähere Informationen zu den Stundenbildern für die FEDERLEICHT – Bewegungseinheiten können Sie hier anfordern.

Sommersemester 2019

Altmünster

Montag: 18.30 - 19.30
Mittwoch: 18.30 - 19.30

Agrarbildungszentrum
Pichlhofstraße 62
4813 Altmünster

Attnang - Puchheim

SPORTUNION

Mittwoch: 16.45 -17.45
Freitag: 16.45 - 17.45

Volksschule Attnang - Puchheim
Gymnastiksaal
Römerstraße 27
4800 Attnang – Puchheim

Parkplatz: Kochstraße 3-5

Bad Ischl

SPORTUNION

Montag: 18.45 – 19.45

Johann Nestroy Schule
Kaiser-Franz-Joseph Straße 6
4820 Bad Ischl

Bad Ischl

SPORTUNION

Donnerstag: Aquagruppe 18.00 – 19.00

Hallenbad Herz-Rehazentrum
Gartenstraße 9
4820 Bad Ischl

Bad Leonfelden

SPORTUNION

Mittwoch: 18.30 - 19.30

Volksschulturnsaal
Adalbert-Stifter-Str. 25
4190 Bad Leonfelden

Enns

ÖTB Enns
Start WS 2019

Mittwoch: 18.30 - 19.30

Neue Mittelschule Lauriacum Enns
Hanuschstrasse 25
4470 Enns

Hagenberg

ASKÖ

Montag: 19.00 - 20.00
Mittwoch: 19.00 - 20.00

Volkschulturnsaal
Hauptstraße 88
4232 Hagenberg

Leonding

SPORTUNION

Mittwoch: 18.30 - 19.30 und 19.30 - 20.30
Freitag: nur 19.00 - 20.00

SPORTUNION Anlage
Aerobicraum
DI Ferdinand Karl Weg 4
4060 Leonding

Linz Stadt

Union Sportiv Linz

Montag: 17.00 - 18.00 und 18.00 - 19.00
Freitag: 14.00 - 15.00 und 15.00 - 16.00

Diesterwegschule Khevenhüllerstraße 3
4020 Linz

Gallneukirchen

ASVÖ / SV Gallneukirchen

Montag: 19.00 - 20.00
Donnerstag: 19.00 - 20.00

ASKÖ Gallneukirchen
Neue Sporthalle bei der Landesmusikschule
4210 Gallneukirchen

Pichling

ASVÖ / ÖTB Pichling

Mittwoch: 17.30 - 18.30
Freitag: 16.00 - 17.00

BRG solarCity
Dreifach-Turnhalle
Heliosallee 140 - 142
4030 Linz

Ried im Innkreis

SPORTUNION

Dienstag: 20.00 - 21.00
Freitag: 16.00 - 17.00

Stifterschule
Josef-Kränzl-Straße 31
4910 Ried im Innkreis

Steyr

ASVÖ / Shaolin Tempel

Montag: 18.30 - 19.30
Mittwoch: 17.00 - 18.00

Shaolin Tempel Steyr
Damberggasse 2
4400 Steyr

Windischgarsten

SPORTUNION

Dienstag: 18.00 - 19.00

Turnsaal NMS
Schulstraße 18
4580 Windischgarsten

Windischgarsten

SPORTUNION

Donnerstag: 18.00 - 19.00

Clubheim SPORTUNION
Museumstraße 1
4580 Windischgarsten

Dauerprogramm

 

Gschwandt, Altmünster, Bad Ischl, Pichling, Bad Leonfelden, Hagenberg, Leonding, Gallneukirchen

 

Vereinbaren Sie ein unverbindliches Schnuppertraining:
Koordinatorin: Mag.a Uta Karl-Gräf
Tel.: 050808 – 9406
E- Mail: Federleicht@svagw.at
SVA gewerbliche Wirtschaft
Landesstelle Oberösterreich

Mozartstrasse 41
4020 Linz
E-Mail

federleicht@svagw.at

Telefon

05 08 08-9406

© 2019
Alle Rechte vorbehalten.

Impressum